Livraison 2,99 € - Livraison gratuite à l'achat de 2 unités ou plus dans le même envoi. Dans certaines régions éloignées, un supplément de 4 euros peut être facturé pour les frais de port.

Le lundi 24 juin prochain, nous n'effectuerons aucun envoi en raison d'une fête locale. Merci et nous nous excusons pour la gêne occasionnée.

Peluches Astérix

Asterix

Acheter des peluches sur Asterix online

Acheter en ligne des peluches sur Asterix 100% originale

Afficher en Grille Liste

Afficher 4 produits

par page
Afficher en Grille Liste

Afficher 4 produits

par page

Par Toutatis! Les peluches 100% originales et officielles d'Astérix et Obélix sont désormais disponibles sur le site Illufantasy

"Nous sommes en l'an 50 avant Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée par les Romains... Toute la Gaule... Non, un village peuplé de Gaulois inflexibles résiste encore et toujours à l'envahisseur. Toute la Gaule ? Non ! Un village peuplé de Gaulois inflexibles résiste, encore et toujours, à l'envahisseur".  Si l'on excepte Cervantès, qui remporte la palme, il est peu d'élans littéraires aussi mythiques et intemporels que celui d'Astérix le Gaulois : pour les habitués des aventures des personnages créés il y a plus d'un demi-siècle par le dessinateur Albert Uderzo et le scénariste René Goscinny, comme pour les non-initiés. Mais ces derniers sont certainement peu nombreux, car Astérix est l'une des fictions les plus réussies du 20e siècle, avec plus d'un million d'exemplaires vendus en deux jours dès son troisième numéro ! Mais saviez-vous qu'Astérix a failli ne jamais voir le jour ?

En 1959, les deux créateurs travaillent sur une histoire forte pour leur nouveau magazine Pilote. Ils ont une idée sous forme d'humour - Le Roman - mais avant que le magazine ne sorte en kiosque, un collègue du couple publie quelque chose de très similaire et... il faut tout recommencer ! À l'époque, les bandes dessinées qui ont le plus de succès mettent en scène un jeune homme athlétique et se déroulent à l'époque où elles ont été écrites. Ils se sont donc dit : pourquoi ne pas aller à contre-courant ? Résultat : situer l'histoire dans l'Empire romain et faire du héros un petit Gaulois très intelligent, accompagné d'un robuste livreur de menhirs. C'est ainsi qu'est né l'un des couples les plus célèbres de tous les temps : Astérix et Obélix. La magie - et la drôlerie - est assurée par Panoramix, le druide qui a créé une potion qui rend l'homme qui la boit d'une force surhumaine. Le phénomène Astérix s'est très vite imposé : Goscinny, son créateur, dit avoir pris conscience du succès de son œuvre un jour où, assis dans un bar, il a entendu un garçon appeler son chien Astérix et deux hommes à la table voisine répéter le refrain "Qu'ils sont fous ces Romains". Le personnage est entré dans la culture populaire, d'où les produits dérivés, les dessins animés, les films mettant en scène des personnages réels et, bien sûr, les poupées Astérix et Obélix.

Si vous avez grandi avec la peur que le ciel vous tombe sur la tête, vous serez rassuré de savoir que vous pouvez désormais ajouter deux des personnages d'Astérix et Obélix en qualité super douce à votre collection de jouets Astérix et Obélix. Mais ce n'est pas tout. La peluche Astérix, la peluche Obélix et la peluche Panoramix sont officielles et 100% originales.  Et si vous souhaitez emporter le triumvirat gaulois avec vous, vous pouvez également obtenir un pack collector à un prix très spécial. À Jupiter ! Les irréductibles Gaulois continuent de résister à l'envahisseur.